Делегация Хорезмской области провела в Индии более 50 встреч и переговоров
ДЕЛИ, 23 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Хорезмской области в составе ректоров высших учебных заведений и представителей профильных организаций совершила рабочий визит в Индию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках программы визита, организованного посольством нашей страны в Дели, члены делегации провели плодотворные переговоры в городе Дели, штатах Карнатака и Тамилнаду, подписали меморандумы о дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества.
Состоялось более 50 встреч, переговоров и презентаций между представителями Хорезмской области и индийскими партнерами, на которых детально обсуждались потенциал системы высшего образования нашей страны и широкие возможности, созданные для молодежи в освоении современных и востребованных профессий. Особое внимание было уделено масштабам международного сотрудничества в этом направлении, выдвинуты предложения по реализации новых совместных проектов.
Представители более 30 ведущих индийских компаний приняли участие в церемонии презентации отрасли информационных технологий нашей страны, которая была организована в Посольстве Узбекистана совместно с Индийской торгово-промышленной палатой импортеров и Советом по поддержке экспорта электронного и компьютерного программного обеспечения. В ходе мероприятия индийские бизнесмены получили ответы на свои вопросы о перспективах создания совместных предприятий, правовой защите предпринимательской деятельности, предоставляемых иностранным инвесторам льготах и преференциях.
В ходе переговоров с заместителем министра образования Санджаем Мурти и главой департамента Министерства информационных технологий и электроники Индии Сушилом Палом речь шла о нынешнем состоянии и перспективах партнёрства двух стран в сфере высшего образования и информационных технологий. Стороны рассмотрели вопросы вовлечения ведущих высших учебных заведений Индии в процесс создания центров информационных технологий в Хорезме, внедрения богатого опыта индийских партнеров в университеты и институты области.
В ходе плодотворных переговоров в университетах Джавахарлала Неру и Амити, Индийском технологическом институте в Дели и Мадрасе, группе институтов Ачарья, Технологическом институте Веллора состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития отношений с этими ведущими вузами. В частности, в сотрудничестве с Университетом Амити изучен проект создания в Хорезмской области высшего учебного заведения по информационным технологиям, достигнута договоренность об организации визита делегации Технологического института Веллора в Хорезм.
Стороны выразили взаимную заинтересованность в подготовке специалистов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, обеспечении их рабочими местами, укреплении связей между вузами и производственными предприятиями, поддержке стартап-проектов представителей молодого поколения, сотрудничестве на других направлениях.