Июль 31, 2026. 10:30 • 2 мин
ОРША, 31 июля. /ИА «Дунё»/. 30 июля в белорусском городе Орша состоялась церемония отправки первого прямого грузового поезда «Славянский караван» по маршруту Орша–Ташкент, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие директор государственного объединения «Белорусская железная дорога» Валерий Веренич, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Рогожник, председатель Оршанского районного исполнительного комитета Леонид Мойжик, посол Узбекистана Нуриддин Мамажонов, а также представители деловых кругов.
Состав первого поезда, следующего по новому маршруту почти в 4 тысячи километров, насчитывает 71 вагон. В общей сложности в Узбекистан отправлено более 3840 тонн грузов, включая древесную продукцию, сахар, молочную и масложировую продукцию, корма для животноводства, товары химической промышленности и другие виды продукции.
Выступавшие на церемонии отметили, что проект «Славянский караван» не только способствует формированию нового транспортного коридора, но и играет важную роль в дальнейшем развитии торгово-экономических связей между Узбекистаном и Беларусью, увеличении объёмов товарооборота, а также реализации стратегических задач, определённых руководителями двух государств.
Как отметил председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Рогожник, данный железнодорожный маршрут позволит значительно сократить логистические расходы. В частности, стоимость перевозки 20-тонного контейнера будет почти в 1,5 раза ниже по сравнению с автомобильным транспортом, а сроки доставки грузов составят 5–7 суток.
По его словам, новый маршрут также создаёт возможности для регулярных поставок из Узбекистана на белорусский рынок востребованной продукции лёгкой промышленности, продовольственных товаров, а также фруктов и овощей.
По данным Министерства транспорта Узбекистана, на первоначальном этапе движение данного поезда планируется осуществлять два раза в месяц.