Изучаются перспективы включения специальности по узбекскому языку в программу бакалавриата одного из ведущих университетов Индии
Март 24, 2025. 16:55 • 3 мин
• 454
ДЕЛИ, 24 марта. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев встретился с ректором одного из ведущих высших учебных заведений Индии – Центрального университета Джамия Миллия Исламия Мазхаром Асифом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи подчёркнуто, что сфера высшего образования стала одним из ключевых направлений динамично развивающегося многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Индией. Особое внимание уделено тому, что в Узбекистане обучается более 10 тысяч студентов из Индии. Также было отмечено, что ряд индийских университетов, таких как Амити, Шарда, Ачарья и Самбрам, открыли свои кампусы на территории нашей страны, что способствует дальнейшему укреплению образовательных связей между двумя странами.
Университет Джамия Миллия Исламия, история которого насчитывает более 100 лет, поддерживает тесные партнёрские отношения с рядом высших учебных заведений Узбекистана. В рамках сотрудничества между данными вузами подписаны меморандумы о взаимопонимании.
Примечательно, что в этом индийском университете уже более 20 лет функционируют курсы узбекского языка.
В ходе беседы стороны обсудили перспективы содержательного обогащения двустороннего сотрудничества и вывода его на новый уровень, уделив особое внимание практическим предложениям в этом направлении.
Профессор Мазхар Асиф подчеркнул, что сотрудничество в подготовке специалистов, отвечающих современным требованиям в области информационных технологий, естественных и гуманитарных наук, журналистики и других направлений, даст положительные результаты для обеих сторон.
Кроме того, исходя из многолетнего опыта деятельности курсов узбекского языка при университете Джамия Миллия Исламия, состоялся обмен мнениями по вопросу включения специальности «Узбекский язык» в учебную программу бакалавриата вуза. Достигнута договорённость об организационных мерах, которые необходимо предпринять для этого, в частности, об обеспечении учебными пособиями и привлечении к образовательному процессу высококвалифицированных специалистов.
В учебном процессе в Джамия Миллия Исламия большое внимание уделяется изучению уникальных трудов учёных Востока, в том числе великих узбекских мыслителей. Два здания университета названы в честь Абу Райхана Беруни и Абу Али ибн Сины.
В рамках встречи также обсуждены меры по реализации работ в соответствии с ранее достигнутой договорённостью между Посольством и университетом по установлению памятника одному из великих учёных узбекского народа на территории вуза.