Крупная японская торговая сеть заинтересована в привлечении трудовых ресурсов из Узбекистана
ТОКИО, 14 декабря. /ИА "Дунё"/. В Посольстве Узбекистана состоялись переговоры с исполнительным директором компании "Seven Global Linkage", входящей в состав сеть "Seven-Eleven Japan Co., Ltd." Макото Ясуи, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На встрече были обсуждены вопросы трудоустройства узбекских специалистов и развития сотрудничества в сфере трудовой миграции.
По словам главы компании, в 20 тысячах магазинах сети "Seven-Eleven" в Японии работают 40 тысяч иностранных сотрудников, 30 тысяч студентов и 300 тысяч выпускников японских вузов. Отмечено, что по данным 2022 года, граждане Узбекистана, работающие в данной сети, занимают по численности следующее место после представителей Вьетнама, Непала и Китая.
Подчеркнуто, что в настоящее время в компании наблюдается нехватка трудовых ресурсов, в связи с чем выражен высокий интерес к приему рабочей силы из Узбекистана и проведении переговоров с уполномоченными организациями по этому вопросу.
Узбекской стороной была представлена информация о современном развитии Узбекистана, проводимых в стране реформах, в том числе в сфере упорядочения трудовой миграции.
В частности, была разъяснена суть указа Президента Узбекистана от 15 сентября 2020 года «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции».
По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении проработки указанных вопросов и организации переговоров с уполномоченными ведомствами Узбекистана.