Группа кувейтских врачей провела хирургические операции в Каракалпакстане
НУКУС, 7 мая. /ИА “Дунё”/. Кувейтская международная хирургическая группа «Аль-Амаль» и благотворительная организация «Шейх Абдулла ан-Нури» с 29 апреля по 5 мая текущего года посетили Каракалпакстан и провели бесплатное медицинское обследование и лечение жителей Приаралья, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Из-за экологических проблем население Приаралья страдает от различных заболеваний. Правительство Узбекистана принимает все необходимые меры для сохранения и восстановления здоровья населения региона. Международное сотрудничество в этом направлении также углубляется.
Данная акция стала возможной благодаря совместным усилиям Министерства иностранных дел Узбекистана, Министерства здравоохранения и Посольства нашей страны в Кувейте и в сотрудничестве с кувейтской стороной.
Квалифицированные врачи из Кувейта организовали хирургические центры в филиалах Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, Республиканского научно-практического специализированного медицинского центра кардиологии, Республиканского научно-практического центра онкологии и радиологии, Республиканских научно-практических медицинских центров, специализирующихся на микрохирургии глаза, Республиканского многопрофильного медицинского центра им. У.Холмуратова, Республиканского детского многопрофильного медицинского центра в Каракалпакстане.
Каждому хирургическому отделению был выделен один автомобиль и два переводчика. С 30 апреля прием и обследование пациентов осуществлялись во всех 6 хирургических отделениях.
В ходе медицинских осмотров в Каракалпакстане обследовано 420 пациентов, 253 из них сделаны операции, а 36 — хирургические процедуры. Примечательно, что состояние пациентов, перенесших операцию, находилось на регулярном контроле.
Подобные углубленные медицинские осмотры, направленные на более эффективное оказание медицинской помощи населению Каракалпакстана, использование опыта квалифицированных врачей и повышение качества медицинских услуг, имеют важное значение для улучшения здоровья населения, раннего выявления и профилактики заболеваний. Эта инициатива, организованная для жителей Приаралья, также дала возможность пациентам сосредоточиться на своем здоровье, получать своевременное лечение и более эффективно пользоваться медицинскими услугами.