Узбекистан и МАГАТЭ запускают совместный проект по борьбе с засолением почв
ВЕНА, 24 сентября. /ИА «Дунё»/. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) совместно с Центром анализа состава, репозитория и качества почвы при Министерстве сельского хозяйства Узбекистана приступают к реализации совместного исследовательского проекта, направленного на разработку устойчивых методов ведения сельского хозяйства и снижение уровня засоленности почв, передает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках инициативы в Узбекистане в течение пяти лет будет проведён полевой эксперимент в системе севооборота хлопок–пшеница–кукуруза с использованием полигалита - инновационного природного минерального удобрения, богатого калием, кальцием, магнием и серой.
Ожидается, что применение современных технологий позволит повысить плодородие почв, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и подготовить практические рекомендации для фермеров.
Реализация проекта станет важным шагом к укреплению научного и практического сотрудничества между Узбекистаном и МАГАТЭ, а также внесёт значительный вклад в решение одной из ключевых экологических проблем страны - засоления земель.
Следует отметить, что вопросы расширения сотрудничества в данной сфере обсуждались в ходе встречи Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в декабре 2024 года в Ташкенте.