Укрепляется сотрудничество между университетами Малайзии и Узбекистана
КУАЛА-ЛУМПУР, 4 ноября. /ИА “Дунё”/. В сентябре-октябре при поддержке Посольства Узбекистана нашу страну посетила делегация из 32 профессоров и студентов факультета архитектуры Международного исламского университета Малайзии (International Islamic University Malaysia – IIUM) с двухнедельной исследовательской программой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
IIUM был основан в 1983 году, и его 13 факультетов предлагают степени бакалавра, магистра и доктора. Обучение ведется на английском и арабском языках. В настоящее время в рамках меморандумов о сотрудничестве отношения установлены с Ургенчским государственным университетом, Наманганским инженерно-технологическим институтом, Международной исламской академией Узбекистана и Академией банковского дела и финансов.
Цель визита – изучение богатого культурного наследия и архитектурных традиций городов Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы, расширение туристических программ и их широкая пропаганда в Малайзии, интенсификация академического сотрудничества с университетами.
В рамках поездки был подписан меморандум о сотрудничестве между Агентством культурного наследия Узбекистана и Международным исламским университетом Малайзии.
Исследовательская работа проводилась на базе Ургенчского государственного университета на примере объектов культурного наследия Хивы. В частности, с помощью современных технологий создана «3D» модель мечети Джума в Ичан-Кале, а по результатам научной работы планируется издать учебное пособие.
Также были проведены переговоры в Ташкентском архитектурно-строительном университете, Самаркандском государственном архитектурно-строительном университете, Бухарском государственном университете, на которых обсуждено сотрудничество. Подписан меморандум о сотрудничестве с Самаркандским государственным архитектурно-строительным университетом.
В результате достигнуты договоренности о создании совместных образовательных программ в 2024 году, реализации новых проектов по академическому обмену, участии узбекских специалистов в образовательных программах и научных конференциях, организуемых в Малайзии, совместных научных исследованиях, а также обмене передовым опытом.