Мэр американского города Ситака будет содействовать продвижению совместных проектов с регионами Узбекистана
Июль 01, 2026. 10:30 • 2 мин
990
СИТАК, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Сиэтле Ахрор Бурханов встретился с мэром города Ситака американского штата Вашингтон Мохамедом Эгалом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Город Ситак, на территории которого расположен международный аэропорт Сиэтл-Такома (Seattle–Tacoma International Airport), занимает стратегически важное положение и является одним из ключевых транспортно-логистических центров Сиэтлской агломерации. Город отличается высоким уровнем развития международного бизнеса, логистики, туризма и сферы услуг, а также многонациональным составом населения.
Мэр Ситака Мохамед Эгал отметил, что внимательно следит за проводимыми в Узбекистане под руководством Президента реформами. По его словам, результаты, достигнутые за сравнительно короткий исторический период, производят большое впечатление и служат источником вдохновения.
Кроме того, Мохамед Эгал, представляющий сомалийскую диаспору, подчеркнул, что модель развития Узбекистана сегодня может служить успешным примером не только для стран Центральной Азии, но и для государств Африки. По его мнению, опыт Узбекистана в проведении экономических реформ, привлечении инвестиций, развитии предпринимательства и модернизации системы государственного управления заслуживает всестороннего изучения и практического применения африканскими странами.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы налаживания прямых связей между городом Ситак и регионами Узбекистана, развития сотрудничества между деловыми кругами, расширения культурно-гуманитарных и образовательных обменов, а также поддержки граждан Узбекистана, проживающих в городе.
По итогам переговоров Мохамед Эгал выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку деятельности Генерального консульства Узбекистана в Сиэтле. Он также заявил о своей готовности содействовать поддержке представителей узбекской диаспоры, проживающих в Ситаке, поощрять их активное участие в общественной жизни города, способствовать установлению прямых контактов между деловыми кругами регионов Узбекистана и СиТака, а также лично оказывать содействие в продвижении совместных проектов.