Между специалистами Узбекистана и Ленинградской областью России состоялся диалог по сотрудничеству в сфере цифровой медицины
Июль 02, 2026. 21:30 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Состоялась онлайн-встреча между представителями Министерства здравоохранения Узбекистана и руководством Комитета по здравоохранению Ленинградской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ключевой темой переговоров стали перспективы взаимодействия в области оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом, а также организации дистанционного мониторинга показателей здоровья пациентов.
Во встрече приняли участие руководители профильных подразделений узбекской стороны - Управления организации первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Узбекистана, Республиканского специализированного кардиологического научно-практического медицинского центра и Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.
В ходе мероприятия заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Алексей Вальденберг представил опыт региона в указанных направлениях, в частности методологию оказания помощи при острых коронарных синдромах и достигнутые результаты. Отдельное внимание было уделено презентации системы дистанционного мониторинга пациентов, основанной на передаче данных с медицинских приборов в единую электронную базу посредством технологий «Bluetooth» и Интернет. По словам Алексея Вальденберга, данная технология позволяет осуществлять непрерывное дистанционное наблюдение за пациентами, проживающими в отдалённых населённых пунктах с нестабильным интернет-соединением, что существенно повышает доступность и качество медицинской помощи.
По итогам презентации стороны обсудили интересующие вопросы практического характера. В завершение встречи Алексей Вальденберг пригласил участников встречи посетить медицинские учреждения Ленинградской области для ознакомления с работой системы в практическом режиме.