Из Египта доставлена первая в 2025 году партия препаратов против гепатита «С»
КАИР, 1 июня. /ИА «Дунё»/. При содействии Посольства Узбекистана из Египта была доставлена первая в 2025 году партия лекарственных препаратов против гепатита «С», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный гуманитарный проект был реализован в рамках реализации инициативы главы нашего государства по 100% излечению гепатита «С» в нашей стране.
В результате переговоров между дипломатическим представительством Узбекистана и руководством Министерства здравоохранения Египта было достигнуто соглашение о безвозмездной передаче в нашу страну препарата «Sofosbuvir-400mg» против гепатита «С» в количестве 7440 таблеток в 31 упаковке общей стоимостью 114829 долларов США. Данные лекарственные средства были доставлены в Узбекистан 31 мая рейсом авиакомпании «Uzbekistan Airways» по маршруту Шарм-эль-Шейх – Ташкент.
В рамках реализации национальной программы по ликвидации гепатита «С» в Узбекистане до 2030 года лекарственные средства будут розданы пациентам, находящихся на лечении в НИИ вирусологии Министерства здравоохранения Узбекистана.
По данным Посольства Узбекистана в Каире, в течение 2023-2024 годов правительство Египта предоставило нашей стране в качестве гуманитарной помощи 27 партий препаратов «Daclatasvir» и «Sofosbuvir» общим весом 12,4 тонны для борьбы с гепатитом «С».