Намечены конкретные направления сотрудничества между регионами Узбекистана и Хакасией
АБАКАН, 25 декабря. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провёл расширенную встречу с министром экономического развития Хакасии Романом Ковтуном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Целью встречи стало обсуждение расширения двустороннего межрегионального сотрудничества в сферах сельского хозяйства, животноводства, туризма и культуры. В переговорах также приняли участие представители АНО «Туристский информационный центр Хакасии», аэропорта Абакана, министерств транспорта и сельского хозяйства республики.
Генеральный консул Узбекистана уделил особое внимание вопросам увеличения поставок плодоовощной продукции из Узбекистана, а также налаживанию экспорта крупного рогатого скота из Хакасии. Отмечено, что поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет около 182 тысяч, лошадей - порядка 435 тысяч, а племенным животноводством занимаются восемь муниципальных организаций.
Стороны подчеркнули важность активизации межрегионального взаимодействия, в частности с Ферганской областью. В этом контексте обсуждалась организация бизнес-миссии Хакасии в Ферганскую область в следующем году, а также интерес хакасской стороны к созданию в регионе современных тепличных комплексов с участием узбекских аграрных специалистов. В настоящее время между хокимиятом Ферганской области и правительством Хакасии ведётся подготовка к подписанию «Дорожной карты» совместных действий.
Отдельное внимание уделено развитию туристического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Узбекская сторона предложила провести в 2026 году в Хакасии презентацию туристического и культурного потенциала Узбекистана, а также организовать первый ознакомительный инфотур в нашу страну для ведущих туроператоров Хакасии.
Кроме того, российская сторона выразила заинтересованность в возможном открытии прямого чартерного авиарейса по маршруту Ташкент - Абакан, что, по её мнению, будет способствовать развитию туристических и культурных связей.
По итогам переговоров российской стороной подготовлен протокол встречи, который станет основой для дальнейших поручений профильным ведомствам Хакасии.