Научное сотрудничество между историками Узбекистана и Пакистана вышло на новый этап
ИСЛАМАБАД, 2 октября. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана в Исламабаде и аналитического центра Пакистана «Muslim Institute» состоялся визит делегации Института истории Академии наук Узбекистана во главе с директором, профессором Азаматом Зиё, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита были организованы встречи, международные конференции и культурные мероприятия, посвященные вопросам истории, культуры, духовности и современного научного сотрудничества.
В первый день визита узбекские ученые посетили библиотеку Иранского культурного центра в Равалпинди, где ознакомились с уникальными рукописями, посвященными Востоку и исламской цивилизации. Также делегация посетила холмы Маргала, город Мурри и археологический комплекс Таксила, включенный в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Затем узбекская делегация приняла участие в международной конференции на тему «Узбекистан и Пакистан: общее культурное наследие», организованной Посольством Узбекистана совместно с "Muslim Institute". В мероприятии участвовали известные пакистанские историки, исследователи, представители дипломатического корпуса Исламабада и местных СМИ.
Во время конференции историки двух стран выступили с докладами о многовековых исторических связях, наследии суфизма и перспективах культурного сотрудничества.
Также состоялась встреча делегации с руководством «Muslim Institute», в ходе которой обсуждались вопросы научного партнерства и реализации совместных исследований. По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании.
Было предложено открыть Культурный центр историков и ученых двух стран с целью дальнейшего изучения истории династии Бабура, анализа архивов и рукописей, содержащих информацию о древних памятниках и местах на территории Пакистана, а также совместного создания на их основе новых исторических произведений и фильмов.
Во второй части визита делегация отправилась в город Лахор, где посетила адрес, известный как «Трон Бабура» в Каллар-Кахаре, мечеть Бадшахи, Лахорскую крепость, мавзолей и библиотеку Алламы Мухаммада Икбала.
В Институте идеологии Пакистана (Idara-i-Nazria Pakistan) также прошла международная конференция на тему «Пакистан-Узбекистан: общее культурное наследие», на которой ученые обсудили вопросы духовного наследия и национальной идеи.
Узбекские историки выступили с докладами, посвященными истории династии Бабуридов, и пригласили пакистанских коллег к совместным исследованиям.
Также делегация приняла участие в культурном вечере, посвященном истории Бабуридов, поэзии Зебуннисо и Алламы Икбала.
В рамках визита состоялась встреча с руководством и специалистами архива провинции Пенджаб, в ходе которой достигнута договоренность об изучении уникальных рукописей периода Бабуридов на основе совместного сотрудничества.
В ходе практической части визита делегация ознакомилась с рядом историко-культурных памятников, включая мавзолеи Шахдары, сады Шалимар, мечеть Вазирхан, Шахий Хаммом и другие.
В процессе визита ученые Узбекистана и Пакистана обсудили возможности установления связей между музеями, архивами и библиотеками, а также реализации совместных научных и культурных проектов. Стороны договорились о разработке специальной «дорожной карты» для системной организации этого процесса.
Проведенные встречи и мероприятия заложили основу нового этапа в сотрудничестве между учеными двух стран и открыли возможности для более глубокого изучения общего историко-культурного наследия братских народов.