Немецкие компании развивают сотрудничество с Узбекистаном в области инвестиций и стандартизации
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Комитет по восточноевропейским экономическим связям Германии сообщил, что германо-узбекское сотрудничество в области найма квалифицированной рабочей силы, цифровизации, технического регулирования и сырьевых материалов будет углубляться, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Сотрудничество немецкого бизнеса с самой густонаселенной страной в Центральной Азии становится все более всеобъемлющим и, прежде всего, более конкретным, - сообщил управляющий директор Комитета по восточноевропейским экономическим связям Михаэль Хармс. - Этому способствует ряд двусторонних соглашений, регулирующих сотрудничество в области квалифицированных рабочих, сырья, инвестиций и стандартизации».
Сообщается, что в Торгово-промышленной палате Дюссельдорфа состоялось 9-е заседание Германо-узбекского делового совета (DUWIRAT) с участием около 100 представителей бизнеса двух стран. DUWIRAT — это двусторонняя платформа, основанная в 2015 году для продвижения экономических отношений между Германией и Узбекистаном.
Отмечается, что Комитет по восточноевропейским экономическим связям и Узбекское агентство по техническому регулированию (Узстандарт) подписали соглашение о сотрудничестве в области гармонизации технических стандартов и норм.
«Целью является снижение нормативных барьеров и облегчение доступа на рынок для немецких компаний», - говорится в сообщении комитета.