Май 25, 2026. 15:25 • 3 мин
ДЮССЕЛЬДОРФ, 25 мая. /ИА «Дунё»/. В торгово-промышленной палате (ТПП) Дюссельдорфа состоялась встреча, посвящённая развитию торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных связей с Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров президент палаты Андреас Шмитц поделился впечатлениями от визита в Узбекистан в сентябре 2025 года. Он отметил, что проводимые в стране экономические реформы, либерализация рынка и создание благоприятного инвестиционного климата формируют привлекательные условия для иностранных компаний. По его словам, Узбекистан укрепляет позиции одного из ключевых экономических центров региона.
Благодарность за организацию встречи выразил генеральный консул Узбекистана во Франкфурте-на-Майне Мираншох Раупов, который также подчеркнул, что отношения между двумя странами в последние годы вышли на уровень стратегического партнёрства, а сотрудничество в сферах торговли, инвестиций, туризма и миграции приобретает новое качество.
Андреас Шмитц в ходе беседы сообщил о деятельности палаты по информированию немецкого бизнеса об инвестиционных возможностях в Узбекистане и содействию компаниям, планирующим выход на узбекский рынок. Он также рассказал о планах проведения в ноябре в Дюссельдорфе бизнес-форума с участием компаний стран Центральной Азии, включая Узбекистан.
В ходе беседы узбекская сторона обратила внимание на развитие туристического потенциала страны и продвижение культурного наследия за рубежом. Отмечено, что с марта текущего года число авиакомпаний, выполняющих рейсы между Узбекистаном и Германией, увеличилось с одной до трёх, а поток немецких туристов вырос на 50% по сравнению с прошлым годом.
Президент ТПП подчеркнул, что современный облик Ташкента и исторические города Великого шёлкового пути представляют большой интерес для немецких туристов. Он также отметил эффективность использования цифровых технологий и онлайн-продвижения в туристической сфере.
Отдельным блоком обсуждения стало сотрудничество в сфере трудовой миграции. Мираншох Раупов представил информацию о проектах по подготовке специалистов для немецкого рынка труда и программах профессионального обучения по востребованным профессиям. Он подтвердил готовность содействовать немецким компаниям в подборе квалифицированных кадров из Узбекистана.
С немецкой стороны было отмечено, что при наличии информации о специалистах, владеющих немецким языком и готовых к трудоустройству, палата готова совместно с бизнесом рассматривать возможности их найма.
По итогам переговоров стороны договорились продолжить сотрудничество в формате совместных бизнес-мероприятий и проработать практические механизмы привлечения узбекских специалистов в компании, базирующиеся в Дюссельдорфе.