Около 100 российских детей проведут летние каникулы в Ташкентской области
МОСКВА, 18 июля. /ИА «Дунё»/. С 18 по 30 июля 2025 года Узбекистан в очередной раз принимает у себя юных гостей из России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
99 детей вместе с двенадцатью сопровождающими проведут летние каникулы в оздоровительном лагере «Анор», расположенном в Ташкентской области.
Их приезд стал возможным благодаря совместным усилиям Федерации профсоюзов Узбекистана и Федерации независимых профсоюзов России, выступивших организаторами этой программы.
Традиция была заложена ещё в 2024 году, когда также прошло аналогичное мероприятие, получившее положительные отклики как от участников, так и от их родителей.
Нынешнее лето для российских детей обещает быть не менее интересным. В рамках двухнедельного отдыха для ребят подготовлены экскурсии по Ташкенту и одноименной области, творческие мастерские, игровые и спортивные мероприятия, а главное — неформальное общение со сверстниками из Узбекистана. Всё это создаст условия для расширения кругозора, укрепления взаимопонимания и интереса к культуре другой страны.
Проводы российских детей и подростков состоялись вечером 17 июля 2025 года при содействии Посольства Узбекистана в Москве. Впереди предстоят насыщенные две недели под открытым небом, в окружении природы, и в атмосфере традиционного узбекского гостеприимства.
Такого рода инициативы становятся всё более значимыми в контексте культурно-гуманитарного сотрудничества между странами. И, пожалуй, ничто не укрепляет международные отношения так, как дружба, начатая с детства.
Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов по этому случаю отметил:
- Сегодня в этот солнечный день мы уже второй год подряд, благодаря нашим друзьям из Узбекистана, нашим братьям и сестрам по профсоюзной работе, по профсоюзной службе, и благодаря правительству Узбекистана отправляем более ста наших детей в Ташкентскую область в детский оздоровительный лагерь.
Стоит отметить, что дети очень рады. А мы, в свою очередь, уверены, что дети получат огромное удовольствие и приедут с килограммами дополнительного здоровья и новыми впечатлениями от Узбекистана.
Это очень здорово, за это мы очень сильно благодарны Правительству Узбекистана. Вот сегодня мы отправляем очередную партию около ста детей и надеемся, что все будет хорошо, что все у детей получится, а мы будем скучать и ждать их.