Опыт вузов Турции будет применен в Сырдарьинской области
АНКАРА, 3 мая. /ИА «Дунё»/. Группа профессоров и преподавателей Гулистанского государственного университета посетила Балыкесирский университет (BAÜN) для обмена опытом в рамках сотрудничества между Узбекистаном и Турцией в сфере высшего образования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ректор Балыкесирского университета, профессор Южел Огурлу, принял узбекских ученых и подчеркнул приоритетность академического взаимодействия с университетами Узбекистана. Глава турецкого вуза выразил готовность к поддержке совместной научной деятельности.
Программой визита делегации Гулистанского государственного университета предусмотрено проведение научно-практических мероприятий на факультетах искусств и наук, экономики и административных наук, а также медицинском факультете. В план работы включены обсуждение совместных исследовательских проектов, проведение академических семинаров и чтение научных лекций.
В последние годы между странами наблюдается рост программ академического обмена. Балыкесирский университет активно сотрудничает с рядом высших образовательных учреждений Узбекистана. Реализуемые проекты по обмену студентами и преподавателями, а также совместные исследования способствуют укреплению научных связей и углублению отношений в сферах образования и науки.