Пакистан и Узбекистан разрабатывают «дорожную карту» на 2026–2030 годы по значительному увеличению торгового оборота между странами
Март 09, 2026. 11:44 • 2 мин
1510
ИСЛАМАБАД, 9 март. /ИА «Дунё»/. В столице Пакистана прошло заседание совместной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству с Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой пакистанскую газету «The Nation».
Отмечается, что встреча состоялась под председательством специального помощника Премьер-министра по вопросам промышленности Харуном Ахтаром.
В ходе заседания участники обсудили достигнутые результаты в двустороннем экономическом сотрудничестве, рассмотрели возможности расширения торговых связей и обсудили новые направления совместной работы.
Это уже второе заседание рабочей группы, направленной на укрепление экономических связей и увеличение объёмов двусторонней торговли.
Особое внимание было уделено реализации ранее подписанных меморандумов о взаимопонимании, совершенствованию торговых направлений и расширению сотрудничества в ключевых сферах.
Харун Ахтар отметил, что разрабатывается стратегическая пятилетняя «дорожная карта» на 2026–2030 годы, направленная на значительное увеличение торгового оборота между странами. По его словам, выполнение протоколов с Узбекистаном будет обеспечиваться именно в рамках этой «дорожной карты».
Стороны также договорились активизировать сотрудничество в энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и промышленности. Важной задачей было признано укрепление региональной интеграции и исследование новых возможностей для торговли с Центральной Азией.
В заключение участники заседания подчеркнули необходимость ускоренного продвижения совместных инициатив, чтобы существенно увеличить двусторонний торговый оборот между Пакистаном и Узбекистаном и вывести экономическое партнёрство на новый уровень.