Представитель Узбекистана принял участие в XVIII Европейско-Азиатском правовом конгрессе в Екатеринбурге
Июнь 12, 2025. 02:52 • 2 мин
• 599
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов принял участие в XVIII Европейско-Азиатском правовом конгрессе на тему «Право и новая реальность», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Европейско-Азиатский правовой конгресс проводится ежегодно с 2007 года в Екатеринбурге. Его организаторами выступают Уральский государственный юридический университет имени В.Яковлева и Ассоциация юристов России. В этом году темой мероприятия стало «Право и новая реальность». В конгрессе приняли участие более двух тысяч делегатов из России, Армении, Белоруссии, Бразилии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, КНР, Индии, ОАЭ. Среди них - ведущие эксперты-юристы, учёные, политики и предприниматели. В рамках конгресса было организовано около 50 мероприятий, в том числе 14 панельных дискуссий, семь стратегических сессий и девять "круглых столов". Конгресс прошел при поддержке главы региона Дениса Паслера и Правительства Свердловской области.
Выступая на пленарной сессии Европейско-Азиатского правового конгресса и Алексеевских чтениях «Восхождение права: ступени эпохи», Акмал Саидов затронул тенденции глобального развития, актуальные вопросы международного сотрудничества и укрепления верховенства права, внедрения цифровизации в юридическую сферу и науку, о проблемах юридического обеспечения экономической интеграции, а также о праве в реалиях технологической революции.
В ходе визита Акмал Саидов встретился с заместителем министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмилой Берг, Уполномоченным по правам человека данного региона Татьяной Мерзляковой и ректором Уральской государственной юридической академии имени В.Яковлева Владимиром Бубликом. На встречах состоялся обмен мнениями по вопросам международного и национального права, обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между правоведами Узбекистана и России.