Представители Узбекистана приняли участие в Центральноазиатском молодёжном форуме в Ашхабаде
АШХАБАД, 15 сентября. /ИА «Дунё»/. В Ашхабаде прошёл Центральноазиатский молодёжный форум на тему «Здоровье и устойчивое развитие как путь к миру», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано совместно с Программой Европейского Союза по профилактике наркотиков в Центральной Азии и Правительством Туркменистана.
В форуме приняли участие молодежные лидеры, специалисты и представители государственных органов из стран Центральной Азии, Европейского Союза и международных организаций.
В первый день форума, прошедшего под девизом «Молодёжь, здоровье и устойчивое развитие», были представлены доклады и состоялись обсуждения, посвящённые вопросам благополучия молодёжи, профилактики вредных привычек, психического здоровья, здоровой окружающей среды, образования и профессии, а также экологической культуры.
Второй день мероприятия был посвящён теме «Мир и цифровая устойчивость». Участники обсудили развитиецифровых платформ, применение искусственногоинтеллекта, поддержку молодёжных стартапов и продвижение культуры здорового использования цифровых технологий среди молодёжи.
Представители Узбекистана приняли активное участие в работе форума и поделились опытом в сфере здравоохранения, образования и инноваций, повышения потенциала молодёжи, пропаганды здорового образа жизни и обеспечения экологической устойчивости.
Узбекская делегация также выдвинула ряд инициатив, направленных на укрепление дружбы и сотрудничества между молодёжью Центральной Азии и создание для неё новых возможностей.
По итогам форума был принят итоговый документ, направленный на развитие сотрудничества между молодёжью Центральной Азии и Европейского Союза, а также достигнута договорённость о разработке «дорожной карты» с конкретными мерами на будущее.