Продолжается поставка препаратов от гепатита "С" из Египта
КАИР, 22 декабря. /ИА "Дунё"/. В Ташкент прибыла очередная партия препарата «Софосбувир-400мг», выделенная правительством Египта в качестве гуманитарной помощи нашей стране в рамках реализации инициативы Президента Узбекистана о лечении гепатита "С" за счет государства, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Груз был доставлен авиакомпанией «Uzbekistan Airways» из Шарм-эль-Шейха в Ташкент.
Это уже 27-я партия гуманитарной помощи Египта включает 7200 препаратов "Софосбувира-400мг".
В рамках реализации национальной программы по ликвидации гепатита «С» в Узбекистане до 2030 года лекарственные средства распределяются среди пациентов, находящихся на лечении в НИИ вирусологии Министерства здравоохранения Узбекистана.
По данным Посольства Узбекистана в Каире, правительство Египта предоставило в общей сложности 800 тысяч штук (около 40 тонн) препаратов против гепатита "С" «Даклатасвир» и «Софосбувир» и препарата против гепатита С «Энтекавир» на общую сумму 4,2 миллиона долларов.
До сих пор поэтапно в нашу страну было отправлено 13,4 тонны препаратов общей стоимостью 1461 тысяча долларов США.