Расширяется сотрудничество с Китаем в сфере сельского хозяйства
ТАШКЕНТ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Делегация Департамента сельского хозяйства Гуанси-Чжуанского автономного района посетила Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита, организованного при поддержке Генерального консульства нашей страны в Гуанчжоу, были проведены встречи в Министерстве сельского хозяйства Узбекистана, Агентстве по развитию лёгкой промышленности, хокимияте Навоийской области, научно-исследовательском институте шелководства и высших учебных заведениях.
В рамках переговоров обсуждались вопросы внедрения достижений «умного» сельского хозяйства, включая привлечение инновационных технологий в шелководческую отрасль, разработку совместных инвестиционных проектов, а также развитие сотрудничества в сфере специализированного профессионального образования.
Китайская сторона достигла договорённости о совместной разработке образовательных программ с Навоийским государственным университетом и Ташкентским государственным аграрным университетом, активизации обмена профессорско-преподавательским составом и студентами, организации краткосрочных тренингов, а также создании научно-исследовательского и учебного центра.
Гуанси расположен в южной части Китая. Его население превышает 50 миллионов человек. Административный центр - город Наньнин. В 2025 году объём ВВП региона составил 450 миллиард долларов. Экономика данного региона опирается на металлургию, химическую промышленность, автомобилестроение и сельское хозяйство. Гуанси занимает первое место в Китае по производству тропических фруктов.