С Великобританией будет реализован совместный научный проект в сфере охраны здоровья людей
ЛОНДОН, 7 января. /ИА "Дунё"/. В Посольстве Узбекистана в Лондоне состоялись переговоры с координатором британской организации «Lead Exposure Project» (LEEP) Чарльзом Лудоном и менеджером организации Болом Дхиталом, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе переговоров обсуждались вопросы реализации совместного проекта по определению уровня свинца в различных красках и аналогичных продуктах, используемых в быту в Узбекистане.
«Lead Exposure Project» — неправительственная организация, работающая в сотрудничестве с Программой ООН по охране окружающей среды и Всемирной организацией здравоохранения, а также являющаяся членом Международного альянса по ликвидации свинцовой краски.
Планируется, что после исследования LEEP в нашей стране, изучения красок, представленных на местном рынке, определения уровня свинца в их содержании, организация внесет предложения в Министерство здравоохранения и Министерство строительства Узбекистана.
Исследование полностью финансируется LEEP, и на этот проект планируется выделить 250 тысяч долларов.
В качестве первого шага было решено организовать визит британской делегации в нашу страну 8-26 января и провести «Урок навыков по снижению уровня свинца» совместно с Министерством здравоохранения Узбекистана.