Май 10, 2026. 15:55 • 3 мин
ПАРИЖ, 10 мая. /ИА «Дунё»/. Постоянное представительство Узбекистана при ЮНЕСКО организовало онлайн-встречу с главой Секретариата Сети креативных городов ЮНЕСКО Денис Бакс и экспертом Цяобо Ни, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече приняли участие представители Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО, Фонда развития культуры и искусства, хокимиятов области и города Бухары.
В ходе переговоров обсуждены вопросы подготовки заявки по проведению в городе Бухара 19-й Ежегодной конференции Сети креативных городов в 2027 году.
Данная инициатива была выдвинута Президентом Узбекистана на церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в октябре 2025 года и включена в «Дорожную карту» сотрудничества между Узбекистаном и ЮНЕСКО, подписанную 8 апреля текущего года.
На встрече узбекской стороной отмечено, что предложение о проведении этой представительной международной конференции в Бухаре, которая соберёт более 800 участников из более чем 400 городов-членов Сети креативных городов ЮНЕСКО со всего мира, отражает твердую приверженность нашей страны ценностям и программам ЮНЕСКО, в том числе содействию развитию творчества, культуры и устойчивого городского развития.
Обращено особое внимание на то, что Бухара, включенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1993 году и являющаяся членом Сети креативных городов с 2023 года, - это город с богатым культурным наследием и динамичной современной творческой атмосферой. На протяжении веков город был живой лабораторией творчества, где архитектура, литература, музыка, дизайн и традиционные виды искусства процветали в диалоге с различными цивилизациями.
Подчеркнуто, что сегодня Бухара продолжает поддерживать этот дух и становится региональным центром развития творческих индустрий и ремесел, а также площадкой для крупных международных культурных мероприятий, о чем свидетельствует проведенная в 2025 году Бухарская биеннале современного искусства.
Выражена уверенность в том, что проведение Конференции в Бухаре внесет значимый вклад в продвижение целей Сети креативных городов ЮНЕСКО, в том числе в укрепление международного сотрудничества, содействие внедрению инновационных подходов и повышение значимости творчества как стратегического ресурса для обеспечения устойчивого развития.
В связи с этим состоялся обмен мнениями по поводу подготовки всесторонней и тщательно проработанной заявки города Бухара на проведение Ежегодной конференции Сети креативных городов ЮНЕСКО в 2027 году. Представители ЮНЕСКО предоставили информацию и рекомендации по основным критериям отбора города-организатора конференции, а также по ключевым аспектам и требованиям к подготовке заявки.
Также представители Секретариата креативных городов выразили готовность продолжить сотрудничество с Узбекистаном и оказать экспертное содействие в процессе подготовки успешной заявки для проведения этого важного мероприятия в Бухаре.