Ташкентская область и Мазовецкое воеводство Польши развивают межрегиональное сотрудничество
ВАРШАВА, 22 февраля. /ИА "Дунё"/. В рамках визита в Польшу делегации представителей деловых кругов нашей страны во главе с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым и председателем Торгово-промышленной палаты Узбекистана Давроном Вахабовым в Мазовецком воеводстве состоялся совместный бизнес-форум, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие более ста представителей польского и европейского бизнеса, а также свыше тридцати узбекских предпринимателей.
Форум открыл маршал Мазовецкого воеводства Адам Струзик. Он отметил, что Польша и Узбекистан схожи в социально-экономическом плане и что налаживание сотрудничества между воеводством и Ташкентской областью придаст положительный импульс развитию двусторонних отношений.
Маршал подчеркнул, что площадка бизнес-форума создала новую возможность для предпринимателей из Мазовии и других польских компаний для развития диалога с узбекскими партнерами. Маршал отметил перспективность таких направлений сотрудничества, как сельское хозяйство, инновации, энергетика, туризм и культурно-гуманитарные связи.
Подчеркнуто, что политические, социальные и экономические изменения в Узбекистане положительно оцениваются в Европе, что является сигналом для иностранных инвесторов. Он призвал европейские компании к развитию сотрудничества с Узбекистаном.
В свою очередь, хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев подробно ознакомил участников форума с основными аспектами и возможностями региона. Он пригласил в Узбекистан польские и европейские компании, которые хотят начать бизнес, сотрудничать, открыть совместные предприятия на территории Ташкентской области.
На бизнес-форуме обсуждены вопросы защиты прав инвесторов в законодательстве Узбекистана, условия и преференции, созданные для инвесторов, а также шаги, которые необходимо сделать польским предпринимателям, намеренным инвестировать в экономику нашей страны.
На полях бизнес-форума при поддержке Посольства нашей страны была организована фотовыставка, посвященная 175-летию со дня рождения путешественника Леона Барщевского "Узбекистан вчера и сегодня".
По итогам форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой «Польша – Азия», Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Федерацией польских субъектов среднего и малого бизнеса.
В рамках форума состоялись двусторонние переговоры членов делегации Ташкентской области с маршалом Мазовецкого воеводства Адамом Струзиком. На ней обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя регионами.
Маршал поздравил с успешным проведением бизнес-форума, организованного Посольством Узбекистана в Варшаве и Маршальской канцелярией, подчеркнув, что его результаты послужат развитию двух стран.