Прага и Ташкент готовятся к регулярным прямым авиарейсам
ПРАГА, 22 февраля. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Чехии провело онлайн-встречу с менеджером по развитию маршрутов международного аэропорта Праги имени Вацлава Гавела Мартином Татеком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров обсуждались вопросы расширения туристического и делового потока, а также укрепления сотрудничества в сфере авиации. Отмечено, что для граждан Чехии действует безвизовый режим, а практика выдачи туристических виз для граждан Узбекистана демонстрирует положительную динамику.
Мартин Татек подчеркнул высокий потенциал узбекского культурно-исторического туризма для чешских туристов. По его словам, чешские путешественники отметили богатое историческое наследие, развитую туристическую инфраструктуру и высокий уровень обслуживания. Он также сообщил, что Узбекистан рассматривается как перспективное направление для чешских деловых кругов.
Участники встречи подчеркнули, что запуск регулярного прямого авиасообщения является важнейшим фактором для эффективного развития туристического сотрудничества и деловых связей. Заявлено, что в настоящее время большинство пассажиров пользуются транзитными рейсами через Стамбул, что снижает конкурентоспособность маршрута. Прямые рейсы Прага - Ташкент позволят туроператорам и индивидуальным туристам планировать поездки заранее, формировать туристические пакеты и проводить эффективный маркетинг.
Чешская сторона отметила авиакомпанию «Uzbekistan Airways» как потенциального ключевого партнёра, при этом оставив открытой возможность сотрудничества с другими авиакомпаниями, включая частные. В целях дальнейшего обсуждения запуска рейсов в начале марта планируется дополнительная онлайн-встреча с участием аэропорта Праги, национальной авиакомпании и заинтересованных частных перевозчиков, на которой будут рассмотрены меры стимулирования и условия регулярного авиасообщения.