Ученые из Узбекистана и Малайзии совместно изучают вклад мусульманского мира в науку и технологии
КУАЛА-ЛУМПУР, 3 июля. /ИА "Дунё"/. С 30 июня по 1 июля в Малазийском институте исламской цивилизации прошел пятый научно-практический семинар на тему «Мост мудрости: вклад мусульманского мира в науку, философию и теологии», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В церемонии открытия мероприятия приняли участие проректор Национального университета Малайзии Файсал Мухаммад, директор Малазийского института исламской цивилизации Фариза Шам, ректор Международной академии исламских исследований Узбекистана Музаффар Камилов, посол Узбекистана Каромиддин Гадоев, руководство Центра исламской цивилизации в Узбекистане, а также представители исследовательских центров Имама аль-Бухари, Имама ат-Термези и Имама Матуриди.
Выступая перед участниками, ректор Международной академии исламоведения Узбекистана Музаффар Камилов рассказал участникам о реформах, проводимых в религиозно-образовательной сфере в нашей стране, широкой пропаганде идей толерантности и солидарности в обществе посредством науки, призвал к расширению двусторонних обменов учеными и исследованиями в этой области.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев подчеркнул, что совместное изучение бесценного вклада и богатого научного наследия наших великих ученых и мыслителей, выросших в Узбекистане, в развитие не только исламского мира, но и мировой науки и цивилизации, а также передача нашей идентичности и истории молодым поколениям является важным шагом на пути к построению Нового Узбекистана и создания фундамента для Третьего Возрождения.
В ходе двухдневного семинара состоялись сессии «Политология, политическая философия и моральное управление» и «Революционные инновации в математике, астрономии и медицинских инновациях». В них приняли участие около 50 ученых из исламского мира, представивших 27 научных работ.
Стоит отметить, что данная совместная исследовательская платформа, направленная на изучение богатого научного наследия великих ученых исламской цивилизации, была создана в 2020 году, а ее четвертый семинар прошел в Ташкенте в 2024 году.
После официального визита Президента Узбекистана в Малайзию в феврале текущего года сотрудничество в этой сфере активизировалось и обрело более постоянный характер.
Директор Института исламской цивилизации Фариза Шамн,:
- Оставаясь верными сложившейся традиции, мы смогли провести пятый семинар ученых исламской цивилизации. Сотрудничество с узбекской стороной, начавшееся пять лет назад с подписания меморандума о взаимопонимании, сегодня превратилось в площадку для постоянного диалога и исследований.
В настоящее время наш институт сотрудничает с несколькими ведущими институтами Узбекистана, в том числе Центром исламской цивилизации, Исламской академией, Международными научно-исследовательскими центрами Имама Бухари, Имама Мотуриди, Имама Термизи, Ташкентским государственным университетом востоковедения.
Этот семинар, организованный при поддержке Посольства Узбекистана в Малайзии, имеет большое значение, поскольку он предоставляет важную платформу для мусульманских ученых, преподавателей и исследователей для изучения и обзора великого научного наследия мусульманских ученых в различных областях, таких как наука, технологии, религия, психология, общество, юриспруденция, хадисы и тафсир.
Мусульманские ученые в золотой век исламской цивилизации оказали огромное влияние на развитие науки, и для нас очень важно еще раз изучить этот вклад в современных условиях.
Я могу с уверенностью сказать, что мы надеемся, что теории, принципы и знания, записанные в древних исламских рукописях, могут быть заново открыты, изучены и применены в жизни нынешним поколением.
Это поможет сохранить наше интеллектуальное наследие и гарантировать, что оно продолжит приносить пользу мусульманской умме.
Кроме того, этот семинар является прекрасной возможностью для академического сотрудничества, возможностью для ученых представить результаты своих последних исследований, обменяться идеями и наладить связи в таких областях, как совместные исследования и научные публикации.
Кроме того, это мероприятие послужит средством научной дипломатии и общения между Узбекистаном и Малайзией — двумя странами со схожей культурой, религией и менталитетом.
Мы надеемся, что результаты семинара приведут к созданию взаимовыгодных исследовательских проектов между институтами двух стран, публикации книг и статей, а также укреплению академических связей посредством программ обмена преподавателями и студентами между Малайзией и Узбекистаном».