Укрепляется практическое сотрудничество с Италией по внедрению научных инноваций в сельское хозяйство
Июнь 02, 2024. 13:18 • 2 мин
РИМ, 2 июня. /ИА "Дунё"/. Ученые ряда научно-исследовательских институтов Узбекистана страны находится в Италии с целью изучения передового опыта эффективной реализации стратегии управления и инновационных разработок в сельском хозяйстве, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе визита ученые проводят встречи со своими зарубежными коллегами в научных центрах Совета по сельскохозяйственным исследованиям и экономическому анализу (KREA) при Министерстве сельского хозяйства Италии, а также наблюдают за процессами научных исследований, проводимых на экспериментальных полях.
В ходе изучения итальянского опыта в центре внимания наших специалистов находятся области органического земледелия, виноградарства, защиты растений, животноводства и аквакультуры, производства молока и молочных продуктов, микробиологии и механизации.
В течение недели исследователи из двух стран будут обмениваться идеями о практиках, связанных с предотвращением эрозии почвы, нехватки воды, борьбой с насекомыми, улучшением биоразнообразия, формированием цепочки создания стоимости, сокращением отходов и продовольственной безопасностью.
Итальянский совет сельскохозяйственных исследований и экономического анализа был основан в 1928 году и имеет по всей стране 12 исследовательских центров, охватывающих различные отрасли сельского хозяйства. Это научное учреждение располагает 66 опытными хозяйствами общей площадью 5 тысяч гектаров. В них проводят исследования более 600 ученых-исследователей.
Двустороннее научное сотрудничество в сфере сельского хозяйства постоянно поддерживается посольством нашей страны в Италии. Данный визит организован при поддержке Программы развития ООН в Узбекистане и Европейского Союза.