Май 21, 2026. 10:25 • 3 мин
ЛАХОР, 21 мая. /ИА «Дунё»/. В ходе визита посла Узбекистана Алишера Тухтаева в город Лахор состоялась встреча с руководителем сети образовательных учреждений «COTHM Group of Colleges» Ахмадом Шафиком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в сфере образования, установление прямых связей с образовательными учреждениями нашей страны, реализация совместных образовательных программ в области туризма и гостеприимства, а также вопросы развития системы подготовки кадров.
Пакистанской стороне была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах, направленных на ускоренное развитие туристической отрасли, обеспечение сферы высококвалифицированными кадрами, модернизацию системы профессионального образования на основе международных стандартов и повышение качества обучения.
Ахмад Шафик рассказал о деятельности возглавляемой им сети образовательных учреждений «COTHM Group of Colleges» и её разветвлённой сети учебных заведений в Пакистане и за рубежом. Он выразил заинтересованность в установлении прямого сотрудничества с Агентством профессионального образования Узбекистана и техникумами страны в подготовке кадров по направлениям туризма, гостеприимства, кулинарного искусства и другим смежным профессиям.
Также в ходе переговоров обсуждались вопросы внедрения современных образовательных программ по таким направлениям, как управление гостиничным бизнесом, кулинария, обслуживание туристов, ресторанное дело; совершенствование учебного процесса на основе международных стандартов; организация программ «подготовки тренеров» для узбекских преподавателей и специалистов; а также запуск краткосрочных курсов, онлайн-обучения и стажировок для повышения квалификации.
Рассматривались перспективы создания современных учебных лабораторий и туристических симуляционных центров для практических занятий в техникумах, а также внедрения грантовых программ, предоставляющих узбекским студентам возможность обучения в Пакистане.
«Мы готовы наладить эффективное сотрудничество с узбекской стороной на данных направлениях. У нас также есть планы провести переговоры с руководством Агентства профессионального образования Узбекистана и посетить страну, чтобы ближе ознакомиться с деятельностью техникумов», - отметил Ахмад Шафик.
Компания «COTHM Group of Colleges», основанная в 1992 году, является частной сетью образовательных учреждений. Она тесно сотрудничает с Агентством по развитию туризма Пакистана. Учреждение предлагает сертификатные и бакалаврские программы продолжительностью от 3 месяцев до 2 лет по более чем 10 направлениям через 28 кампусов, расположенных по всему Пакистану.