Узбекистан и Германия расширяют сотрудничество в области медицины
БЕРЛИН, 14 апреля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана подписано соглашение о сотрудничестве между негосударственным образовательным и научно-методическим учреждением – Международной Самаркандской высшей школой медицинских наук имени Абу Али ибн Сины и Хайнриха Шиппергеса и немецко-узбекским медицинским обществом «Кох-Авиценна», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия в формате «круглого стола» собрались члены немецко-узбекского медицинского общества «Кох-Авиценна», руководство Международной Самаркандской высшей школы медицинских наук, а также представители медицинских учреждений и учебных заведений Германии.
Посол Узбекистана Дилшод Ахатов, подчеркнул, что партнёрство между нашими странами, динамично развивающееся в последние годы, охватывает широкий спектр областей, в том числе и сферу медицины.
Важную роль в этом сыграли узбекско-немецкие медицинские форумы, прошедшие в Самарканде в 2023 году и в Берлине в 2024 году, а также реализуемые совместные проекты. «Соглашение, заключенное между партнерами в преддверии Всемирного дня здоровья, направлено на совершенствование процесса обучения и подготовки медицинских кадров в нашей стране с применением передовых и инновационных методик», – подчеркнул посол.
Основатель Международной Самаркандской высшей школы медицинских наук Азамат Эгамбердиев ознакомил участников с концепцией и деятельностью учреждения, а также ответил на вопросы немецкой стороны. В ходе диалога также были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества между образовательными учреждениями.
Участники «круглого стола» акцентировали внимание на перспективах проведения третьего медицинского форума в Узбекистане в конце 2025 года. В дополнение к этому стороны рассмотрели возможность организации в июне специализированного мероприятия в области медицины в Самарканде.
В ходе беседы отмечена важность активного участия в таких диалогах не только опытных специалистов в области медицины, но и студентов и молодых исследователей. Стороны подчеркнули, что таким образом будет обеспечен устойчивый диалог и обмен опытом между молодёжью и представителями опытного поколения.
Председатель немецко-узбекского медицинского общества «Кох-Авиценна», доктор медицинских наук, профессор Аксель Рихтер:
– Мы обсудили не только традиционные направления в медицине, но и более широкий спектр междисциплинарных научных областей, тесно связанных с медицинской наукой. В ходе нашего визита в Узбекистан мы ещё раз убедились, что ваша страна занимает лидирующие позиции в подготовке медицинских сестер на академическом уровне. Мы также обсудили перспективы внедрения специализированных направлений, таких как медицинское право, которое изучает важные правовые аспекты взаимодействия медицины и общества.
Профессор Университета гуманитарных наук «Akkon», доктор медицинских наук Тимо Ульрихс:
– Мы с удовольствием приняли участие в мероприятии, приуроченном к установлению партнёрских отношений между Международной Самаркандской высшей школой медицинских наук имени Абу Али ибн Сины и Хайнриха Шиппергеса и немецко-узбекским медицинским обществом «Кох-Авиценна». В ходе «круглого стола» мы обменялись мнениями о перспективах этого партнёрства и убедились, что у нас уже есть схожие образовательные программы и портфели компетенций для молодых людей, стремящихся углубить свои знания в области медицины. Это закладывает прочный фундамент для углублённого сотрудничества между образовательными учреждениями, а также для разработки и внедрения совместных учебных программ.