Май 29, 2026. 10:40 • 2 мин
ДЕЛИ, 29 мая. /ИА “Дунё”/. Узбекистан и Индия подписали протокол о завершении переговоров о доступе к рынку в рамках процесса вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, передает корреспондент ИА “Дунё”.
Об этом сообщил представитель Президента Узбекистана по вопросам ВТО, главный переговорщик Азизбек Урунов на своей странице в LinkedIn.
По его словам, договоренности с индийской стороной по этому вопросу были достигнуты ещё в 2024 году. Но потребовались определенные усилия, чтобы согласовать техническую проверку и текст протокола с индийской стороной, однако по существу вопросов доступа на рынок Индия проявила конструктивный подход.
Азизбек Урунов выразил благодарность Индии за поддержку вступления Узбекистана в ВТО, а также отдельно отметил вклад Посольства Узбекистана в Индии и дипломатической миссии Индии в Узбекистане.
По словам главного переговорщика, узбекская сторона незамедлительно передаст один оригинальный экземпляр протокола в Секретариат ВТО для консолидации, чтобы этот документ включили в общий пакет материалов по вступлению нашей страны в эту международную организацию.