Узбекистан и Иран сформировали общий портфель проектов и торговых соглашений на сумму 1 миллиард долларов
Май 12, 2025. 11:53 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Вчера в Тегеране прошел узбекско-иранский бизнес-форум, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф.
Было отмечено, что подобные мероприятия будут способствовать углублению торгово-экономических связей и открытию новых направлений сотрудничества.
Как уже отмечалось, во взаимной торговле наблюдается стабильность. В частности, объем товарооборота достиг 500 миллионов долларов США, количество совместных предприятий превысило 210.
Были глубоко проанализированы существующие резервы, выявлены новые точки роста, сформирован общий портфель проектов и торговых соглашений на сумму 1 миллиард долларов.
В своем выступлении Премьер-министр Узбекистана обратил внимание участников на результаты реализуемых в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева масштабных реформ по улучшению деловой среды и созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов, и особо остановился на следующем.
В частности, за последний период валовой внутренний продукт увеличился вдвое. Недавно Международный валютный фонд подтвердил, что валовой внутренний продукт нашей страны впервые превысил 100 миллиардов долларов.
Мы намерены увеличить эту цифру до 160 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет. По итогам первого квартала 2025 года темпы роста экономики нашей страны составили 6,8%.
За последние годы Узбекистан освоил более 70 миллиардов долларов иностранных инвестиций. В социальную и инфраструктурную сферы привлечено более 14 миллиардов долларов средств международных финансовых институтов.
К 2030 году планируется увеличить долю «зеленых» источников энергии в энергетике с 50 процентов.
Узбекистан — страна, богатая полезными ископаемыми и имеющая большие запасы редких минералов.
Были приняты важные решения для поддержки бизнеса. В результате было аннулировано свыше 200 лицензий и разрешений, общее количество налогов сократилось с 13 до 9, а стоимость некоторых из них снизилась вдвое.
Валютный рынок был либерализован, и все ограничения на репатриацию доходов были сняты. Ставка налога на добавленную стоимость снижена с 15 до 12 процентов. Налог на прибыль установлен в размере от 5 до 15 процентов в зависимости от вида деятельности.
Предприятия, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве и социальной сфере, полностью освобождены от уплаты налога на прибыль.
Ежегодно в нашей стране выращивается 25 миллионов тонн высококачественных фруктов и овощей, из них экспортируется на сумму 2,5 миллиарда долларов.
На мероприятии также было объявлено, что наша страна имеет преференциальную систему торговли со многими странами мира, а иранским бизнесменам было предложено в полной мере воспользоваться возможностями промышленных зон в Хорезмской и Самаркандской областях.
В работе узбекско-иранского бизнес-форума приняло участие более 100 предпринимателей, представителей министерств и ведомств нашей страны со своими передовыми предложениями и инициативами в различных сферах. В рамках форума состоялись B2B-переговоры.