Узбекистан и Испания развивают сотрудничество в сфере спортивного образования
МАДРИД, 28 марта. /ИА «Дунё»/. В Испании между неправительственным спортивным образовательным учреждением Узбекистана BHC-ERS Education и Институтом имени Йохана Кройфа подписано партнерское соглашение, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Институт имени Йохана Кройфа (Johan Cruyff Institute) – международный учебный центр, основанный одним из лучших футболистов ХХ века, обладателем трех кубков «Золотого мяча», тренером сборной Нидерландов, клубов «Аякс» и «Барселона», Йоханом Кройфом (1947-2016).
Соглашением предусматривается предоставление студентам, спортсменам и спортивным менеджерам Узбекистана доступ к высококачественному образованию в области спортивного менеджмента, маркетинга и другим спортивным дисциплинам.
Координатором деятельности Института имени Йохана Кройфа в Узбекистане назначен консультант Ташкентской футбольной ассоциации Шухрат Ерназаров.
Созданное звездой голландского футбола Йоханом Кройфом в 1999 году частное заведение с 35 студентами сегодня входит в список лидеров по высококлассной подготовке спортсменов и профессионалов индустрии спорта в области спортивного менеджмента. Институт стабильно находится в топе-25 ежегодных рейтингов образовательных программ по направлению «Sports management». По качеству онлайн-образования он занимает 2-е место и попадает в пятерку лучших профильных институтов Европы.
Институт имеет глобальную сеть с филиалами в Испании, Мексике, Нидерландах, Швеции, Перу. Международный курирующий офис и главный городской кампус Института находятся в Барселоне (Испания). Помимо прочего, Институт предоставляет последипломное образование, существует три Академии им. Йохана Кройфа: в Амстердаме, Гронингене и Тильбурге. Также на профобучение рассчитаны пять колледжей им. Йохана Кройфа в Амстердаме, Энсхеде, Гронингене, Неймегене и Розендале.
Более 7 тысяч студентов со всего мира освоили кройфовские программы магистратуры, докторантуры и спецкурсы посредством Интернет-курсов и стационарной учебы в таких областях, как управление спортом, спортивный маркетинг, коучинг, футбольный бизнес, спонсорство, стратегический финансовый менеджмент спортивных организаций, инновации и лидерство в спорт-менеджменте, спортивный event-менеджмент. По сути, выпускники alma mater сети Кройфа готовятся стать следующим поколением лидеров, готовых руководить спортивными организациями по всему миру: тренеров, спортивных аналитиков и управленцев.