Узбекистан и Латвия готовятся к первому Форуму ректоров
РИГА, 28 июля. /ИА "Дунё"/. По инициативе Посольства Узбекистана состоялась важная встреча в онлайн-формате по укреплению сотрудничества между двумя странами в сфере высшего образования, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Во встрече приняли участие представители дипломаты, Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, руководство Ташкентского химико-технологического университета, президент Латвийского Совета ректоров, профессор Арвидс Боршевскис.
В ходе переговоров были обсуждены вопросы подготовки к первому Форуму ректоров вузов Узбекистана и Латвии, который планируется провести 4 сентября в Риге. Ожидается, что в форуме примут участие руководители высших учебных заведений, специалисты сферы образования и представители научных кругов.
Основная цель мероприятия – расширение сотрудничества между Узбекистаном и Латвией в сфере высшего образования, научных исследований и инноваций, определение перспективных направлений для совместных образовательных программ, обмена профессорско-преподавательским составом, реализации совместных научных проектов.
Стороны выразили уверенность, что данный форум станет важным шагом на пути вывода диалога в сфере образования между двумя странами на институциональный уровень и объединения высших учебных заведений Европы и Центральной Азии.
По результатам встречи были определены практические задачи, связанные с координацией организационной работы, формированием списка вузов-участников и определением повестки дня форума.