Узбекистан и Норвегия обсуждают перспективы совместного экспорта цифровых услуг на рынки Скандинавии, Европы и США
Август 03, 2026. 09:00 • 2 мин
ОСЛО, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Состоялась онлайн-встреча с участием генерального директора норвежской компании «Resilienza Holding AS» Дэвида Милановича, представителей Министерства цифровых технологий и Посольства Узбекистана в Стокгольме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере информационных технологий, реализации совместных проектов и расширения участия норвежских компаний на IT-рынке Узбекистана.
Особое внимание было уделено вопросам полноценного запуска деятельности норвежской компании «Varde Group», созданной в качестве резидента IT-парка в Джизакской области, решению организационных и практических вопросов, а также возможностям экспорта цифровых услуг на рынки Скандинавии, Европы и США.
Кроме того, стороны обсудили возможности разработки и реализации перспективных инвестиционных проектов по созданию современного дата-центра в Узбекистане.
По итогам встречи достигнута договорённость о детальном изучении технических, инфраструктурных и инвестиционных аспектов проекта, обмене соответствующими предложениями и продолжении дальнейших переговоров.