Узбекистан и ООН подписали новую Рамочную программу сотрудничества на 2026–2030 годы
ТАШКЕНТ, 25 октября. /ИА «Дунё»/. В Университете мировой экономики и дипломатии МИД Узбекистана состоялась церемония подписания новой Рамочной программы сотрудничества между Узбекистаном и Организацией Объединённых Наций на 2026–2030 годы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Документ направлен на содействие устойчивому развитию, сокращение неравенства и обеспечение равных возможностей для всех граждан. В течение пяти лет программа определит приоритеты деятельности 25 агентств, фондов и программ ООН, поддерживающих реализацию национальных целей развития Узбекистана.
Новая рамочная программа охватывает шесть ключевых направлений:
- эффективное управление и верховенство закона;
- занятость и социальную защиту;
- здравоохранение;
- образование;
- экологическую устойчивость;
- развитие региона Приаралья.
Постоянный координатор системы ООН в Узбекистане Сабине Махл подчеркнула, что новое соглашение ставит человека в центр всех инициатив и отражает общее стремление сторон к построению процветающего, инклюзивного и устойчивого будущего:
«Подписание новой пятилетней рамочной программы сотрудничества между ООН и Узбекистаном - это важный шаг, ориентированный на людей. В её центре - человек и всё, что связано с улучшением качества жизни: здравоохранение, образование, социальная защита и экология. Мы гордимся тем, что поддерживаем реформы, происходящие сегодня в Узбекистане, и верим, что каждый мужчина и каждая женщина смогут внести свой вклад в развитие страны и воспользоваться результатами её прогресса. Узбекистан - важный член Организации Объединённых Наций, и для нас большая честь работать вместе во имя устойчивого будущего», - отметила Сабине Махл.
В ходе мероприятия первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Содик Сафоев отметил системный характер взаимодействия Узбекистана с Организацией Объединённых Наций и подчеркнул значение совместных усилий в достижении целей устойчивого развития.
«Подписание сегодняшней программы открывает новый этап сотрудничества между Узбекистаном и ООН, основанный на чётких целевых показателях по 19 направлениям - от образования и здравоохранения до экологии и гендерной политики. Мы создаём систему, которая позволяет измерять прогресс не только на уровне страны, но и каждого региона и района. Ведь достижение Целей устойчивого развития - это общая задача государства, гражданского общества и научного сообщества, направленная на улучшение жизни нынешнего и будущих поколений», - сказал Содик Сафоев.
Церемония, приуроченная ко Дню Организации Объединённых Наций, стала символом прочного партнёрства между Узбекистаном и ООН.
В мероприятии приняли участие представители неправительственных организаций, гражданского общества, а также министерств, дипломатического корпуса и иностранных посольств, аккредитованных в Узбекистане.