Узбекистан и Пакистан намерены расширять сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта
ИСЛАМАБАД, 17 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с министром железных дорог Пакистана Мухаммадом Ханифом Аббаси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между двумя странами в транспортно-коммуникационной сфере, а также вопросы практической реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне.
В начале встречи министр Мухаммад Ханиф Аббаси отметил итоги государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан, состоявшегося 5–6 февраля текущего года. Было особо подчеркнуто, что в рамках визита были достигнуты важные соглашения, направленные на вывод двустороннего сотрудничества в транспортной сфере, прежде всего в области железнодорожного сообщения, на качественно новый уровень.
По мнению пакистанской стороны, данные договорённости имеют стратегическое значение не только для Узбекистана и Пакистана, но и для укрепления транспортно-логистической взаимосвязанности между странами Центральной и Южной Азии, а также государствами Содружества Независимых Государств.
В частности, проект строительства Трансафганской железной дороги по маршруту «Термез - Найбабад - Логар - Харлачи» рассматривается как крупная инфраструктурная инициатива, способствующая укреплению региональной взаимосвязанности, расширению торгово-экономических связей и формированию новых эффективных транспортных коридоров для международных грузоперевозок.
В этой связи особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам своевременной и последовательной реализации договорённостей, достигнутых по итогам встреч на высшем уровне, а также ускорению процесса подготовки технико-экономического обоснования проекта строительства Трансафганской железной дороги.
По итогам переговоров была достигнута договорённость об организации визита в Узбекистан делегации во главе с министром железных дорог Пакистана для детального обсуждения рассмотренных вопросов с представителями профильных министерств и ведомств республики.
Было отмечено, что предстоящий визит будет иметь важное значение для дальнейшего укрепления отношений стратегического партнёрства между Узбекистаном и Пакистаном, расширения взаимовыгодного сотрудничества в транспортной сфере, а также определения двусторонних задач, направленных на обеспечение устойчивого экономического развития региона.