Сентябрь 07, 2026. 17:00 • 2 мин
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым встретилась с губернатором Ростовской области России Юрием Слюсарем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Ростовской областью, расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, промышленной кооперации, а также взаимодействия в сферах образования, туризма и трудовой миграции.
Отдельное внимание уделено укреплению межрегионального взаимодействия, развитию прямых контактов между деловыми кругами двух стран, привлечению предприятий Ростовской области к реализации инвестиционных проектов в свободных экономических зонах Узбекистана, а также проработке вопроса создания в свободной торговой зоне «Айритом» в городе Термезе постоянно действующего выставочно-торгового павильона продукции донских производителей.
Российская сторона выразила заинтересованность в расширении географии межрегионального сотрудничества, в том числе путем установления побратимских связей между муниципальными образованиями Ростовской области и городами и районами Узбекистана.
В контексте защиты прав и законных интересов граждан нашей страны рассмотрены вопросы надлежащего оформления и выдачи патентов на осуществление трудовой деятельности, соблюдения установленных законодательством процедур, а также недопущения необоснованных задержек и иных препятствий при их оформлении.
Также обсуждены перспективы расширения партнерства между образовательными учреждениями, в том числе в области подготовки технических кадров.
По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении проработки обозначенных направлений сотрудничества, а также организации визита губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря в Узбекистан весной 2027 года с посещением ряда регионов республики и проведением соответствующих мероприятий.