Узбекистан и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в области онкологии
АНКАРА, 15 апреля. /ИА «Дунё»/. Между турецким Университетом Бинали Йылдырым и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром онкологии и медицинской радиологии Узбекистана подписан протокол о сотрудничестве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Протокол подписали ректор университета профессор Акин Левент и директор центра Седат Кая. Документ направлен на развитие онкологической службы, подготовку специалистов и расширение обмена опытом между медицинскими учреждениями двух стран.
Согласно соглашению, стороны также планируют внедрение передового турецкого опыта для повышения качества услуг в области онкологии и радиологии, а также укрепление научного сотрудничества и кадрового потенциала.
Предусмотрен регулярный обмен информацией о новейших достижениях в отрасли, организация стажировок и учебных программ для врачей и специалистов.
В рамках договорённостей будут проводиться совместные семинары и конференции, консультации по сложным клиническим случаям, а также сотрудничество в сфере научных исследований и публикаций.
Отдельное внимание уделено клиническому взаимодействию, включая участие узбекских специалистов в сложных хирургических операциях в университетской клинике и внедрение современных методов лечения.
Стороны также договорились о сотрудничестве в области управления здравоохранением, систем контроля качества и безопасности пациентов с учётом международных стандартов аккредитации.
В соответствии с протоколом будет создана совместная рабочая группа, которая займётся поэтапной реализацией конкретных проектов и инициатив.