Узбекистан и Венгрия развивают сотрудничество в области онкологии
БУДАПЕШТ, 9 октября. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Ойбек Шахавдинов посетил Национальный институт онкологии Венгрии, где встретился с исполнительным директором Чабоем Полгаром и директором отдела международных связей Эдит Мароши, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Национальный институт онкологии является крупнейшим учреждением по лечению рака в Венгрии и уже более полувека остается эпидемиологическим, лечебным, исследовательским и учебным центром онкологии. Исследовательская команда института разработала Венгерскую национальную программу по борьбе с раком.
Институт считается единственным учреждением в стране, где проводится трансплантация легких. Высокий уровень знаний и инфраструктуры позволяет пациентам получать лечение высочайшего качества, включая специализированные вмешательства.
В целях содействия обогащению новым содержанием стратегического партнёрства между Узбекистаном и Венгрией в сфере здравоохранения Чабой Полгар выразил готовность к налаживанию долгосрочного сотрудничества с Министерством здравоохранения Узбекистана, Республиканским онкологическим центром и другими специализированными медицинскими учреждениями.
В качестве перспективных направлений партнёрства обозначены организация краткосрочных стажировок для узбекских онкологов в Венгрии, а также проведение двусторонних научно-практических семинаров и конференций в области онкологии.
По итогам переговоров венгерская сторона согласилась провести онлайн-консультации с экспертами медицинских учреждений Узбекистана для определения приоритетных направлений сотрудничества и разработки проектов.