Узбекистан принимает участие в Международной книжной ярмарке «Riyadh International Book Fair 2025»
ЭР-РИЯД, 7 октября. /ИА «Дунё»/. Узбекистан представлен национальным павильоном на Международной книжной ярмарке «Riyadh International Book Fair 2025», проходящей в столице Саудовской Аравии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Участие организовано при поддержке Министерства культуры Узбекистана, Посольства нашей страны в Эр-Рияде, Национальной библиотеки имени Алишера Навои, Центра исламской цивилизации, Ташкентского государственного университета востоковедения и ведущих издательств страны.
В павильоне демонстрируются современные и классические издания, научные труды и иллюстрированные альбомы, посвящённые истории, культуре и духовному наследию страны. Особый интерес у посетителей вызывает копия знаменитого Османского Корана, хранящегося в Ташкенте, а также редкие факсимиле древних рукописей и архивных документов.
Помимо книжной экспозиции, гости могут ознакомиться с богатством узбекской культуры и народного искусства: представлены традиционные сюзане и национальные украшения, работы мастеров миниатюры и ремесленников, керамика и традиционная одежда, демонстрируется искусство каллиграфии, организована дегустация узбекских сухофруктов и натуральных сладостей, а также выставка продукции народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.
Павильон Узбекистана привлекает большое внимание посетителей. Его посещают не только простые гости ярмарки, но и предприниматели, которые используют возможность ознакомиться с культурной экспозицией страны и одновременно проводить деловые переговоры по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Саудовской Аравией.