Узбекистан принят в Европейскую организацию налоговых администраций в качестве ассоциированного члена
Июнь 18, 2026. 09:30 • 2 мин
• 1006БУДАПЕШТ, 18 июня. /ИА «Дунё»/. В Будапеште 16–18 июня проходит 30-я Генеральная ассамблея Европейской организации налоговых администраций (IOTA), в работе которой принимает участие делегация Узбекистана во главе с председателем Налогового комитета Фаррухом Пулатовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе закрытой пленарной сессии была представлена заявка Налогового комитета Узбекистана на вступление в организацию в статусе ассоциированного члена.
В своем выступлении Фаррух Пулатов представил ключевые направления налоговых реформ, реализуемых в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева.
Отмечено, что в Узбекистане формируется современная налоговая система, основанная на цифровых сервисах, анализе данных, риск-ориентированном контроле и поддержке добровольного соблюдения налоговых обязательств.
Особое внимание было уделено внедрению электронных счетов-фактур, онлайн-кассовой техники, цифровой маркировки товаров, автоматизированного риск-анализа и проактивного расчета налогов. Эти меры направлены на снижение административных барьеров, повышение прозрачности системы и улучшение делового климата.
По итогам закрытого голосования Генеральная ассамблея поддержала заявку Узбекистана, и страна была принята в IOTA в качестве ассоциированного члена.
Подчеркнуто, что членство в организации позволит Узбекистану расширить профессиональное сотрудничество с налоговыми администрациями европейских стран, внедрять передовые международные практики в сфере цифровизации и управления рисками, а также обмениваться собственным опытом цифровой трансформации налоговой системы.
В рамках Генеральной ассамблеи также обсуждаются вопросы применения искусственного интеллекта в налоговом администрировании, развитие инструментов комплаенса, управление рисками и будущие модели налоговых систем до 2030 года.