Узбекистан присоединился к Антикоррупционной инициативе для стран Азиатско-Тихоокеанского региона
ДЖАКАРТА, 29 сентября. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана приняла участие в 12-й Региональной конференции, организованной в рамках Антикоррупционной инициативы для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло в Джакарте при сотрудничестве с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Азиатским банком развития (АБР).
В рамках региональной конференции Узбекистан официально присоединился к Антикоррупционной инициативе для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Всего 34 страны являются членами этой инициативы, включая ряд стран СНГ.
В рамках визита глава узбекской делегации, заместитель директора Агентства по противодействию коррупции Умида Тохташева провела встречу с главой Комиссии по искоренению коррупции Индонезии Агусом Джоко Прамоно.
В ходе встречи была представлена информация об истории создания Агентства по противодействию коррупции Узбекистана, его деятельности и достижениях за короткий период.
В ходе переговоров индонезийская сторона отметила расширяющееся сотрудничество между двумя странами в политической, экономической и культурной сферах, а также подчеркнула важность развития взаимодействия в борьбе с коррупцией.
Стороны достигли договоренности о налаживании сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией, подписании Меморандума между двумя ведомствами и разработке совместного Плана действий.
Индонезийская сторона отметила опыт Узбекистана в борьбе с коррупцией, в частности достигнутые положительные результаты по предупреждению коррупции в предпринимательской сфере и в быту, а также по формированию антикоррупционного иммунитета среди населения.
В завершение встречи глава Комиссии по искоренению коррупции Агус Джоко Прамоно подтвердил участие индонезийской делегации в Ташкентском антикоррупционном форуме, который состоится в октябре 2025 года.