Узбекистан усиливает партнерство с ведущими университетами Великобритании
ЛОНДОН, 17 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с представителями ведущих высших учебных заведений и образовательных организаций Великобритании, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В переговорах приняли участие представители известных британских университетов, включая Королевского колледжа Лондона, университетов Эдинбурга, Уорика, Рединга, а также Школы восточных и африканских исследований (SOAS), Голдсмитс-колледжа, Лондонского университета, Университета Риджентс в Лондоне и организации «Studynet Group».
В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования между Узбекистаном и Великобританией. Особое внимание было уделено созданию совместных образовательных программ и факультетов, расширению партнерства в научно-исследовательской сфере, а также развитию программ обмена преподавателями и студентами.
Также стороны обсудили внедрение опыта ведущих британских университетов в систему высшего образования Узбекистана, подготовку кадров на основе современных образовательных стандартов и инновационных подходов, развитие академической мобильности и расширение доступа талантливой молодежи к международным образовательным возможностям.
Британская сторона положительно оценила проводимые в Узбекистане реформы в сфере образования, создаваемые условия для сотрудничества с зарубежными университетами и перспективные проекты.
По итогам встречи стороны договорились укреплять сотрудничество, реализовывать совместные проекты, ориентированные на практические результаты, а также поддерживать регулярный диалог в дальнейшем.