Узбекистан установил дипломатические отношения с Лесото
НЬЮ-ЙОРК, 28 марта. /ИА «Дунё»/.  27 марта 2026 года в городе Нью-Йорке подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Лесото, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Королевство Лесото стала 166-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.
От имени правительств двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов и глава миссии Лесото при ООН Матете Нена.
В ходе состоявшегося беседы отмечена важность укрепления тесного взаимодействия в рамках международных организаций, включая ООН и её специализированных учреждений.
Достигнута договорённость о поддержании двусторонних контактов по поиску взаимовыгодных направлений сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Подписание документа стало очередным шагом к расширению всестороннего сотрудничества Узбекистана со странами Африканского континента.
Напомним, что 26 сентября 2025 года министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов и государственный министр Палау Густав Айтаро подписали в городе Нью-Йорке Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений. Государство-архипелаг в западной части Тихого океана стало 165-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.