В Анкаре прошли переговоры по расширению торгово-экономического сотрудничества
АНКАРА, 5 октября. /ИА «Дунё»/. Делегация Департамента внешней торговли Министерства инвестиций, промышленности и торговли провела в Турции ряд встреч и переговоров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Очередной раунд переговоров состоялся в Департаменте международных соглашений и сотрудничества с Европейским союзом Министерства торговли Турции по вопросу расширения перечня преференциальных торговых соглашений.
В ходе переговоров обсуждался вопрос включения 18 дополнительных видов товаров в действующий перечень из 12 наименований. Отмечено, что обновленный перечень будет способствовать расширению двустороннего товарооборота и дальнейшему укреплению экономического сотрудничества.
Также был поднят вопрос об увеличении объема квот, установленных для товаров, в отношении которых в настоящее время действуют преференциальные торговые соглашения, что позволит расширить объемы торговли и дополнительно укрепить возможности двустороннего сотрудничества. В завершение переговоров состоялся обмен мнениями о проведении в Ташкенте дальнейших переговоров по расширению перечня стран, входящих в Соглашение о преференциальной торговле.
Также была достигнута договоренность о дальнейшей активизации деятельности Рабочей группы по торговле между Узбекистаном и Турцией и организации её второго заседания в ближайшее время.
Делегация Министерства инвестиций, промышленности и торговли приняла участие в 41-м заседании Рабочих групп Комитета по торговле и экономическому сотрудничеству (КОМСЕК) Организации исламского сотрудничества.
В рамках встречи были обсуждены вопросы углубления сотрудничества в сфере торговли, инвестиций и промышленности, а также дальнейшего развития двусторонних и многосторонних отношений.
На встрече были выдвинуты инициативы узбекской стороны, направленные на расширение торгово-экономического сотрудничества. В частности, были затронуты такие вопросы, как увеличение объёмов взаимной торговли за счёт упрощения таможенных процедур и внедрения цифровых решений, укрепление промышленной кооперации и инвестиционного партнёрства, развитие логистических и транспортных связей, гармонизация стандартов и систем сертификации на рынке халяльной продукции, обмен опытом в сфере инноваций и электронной коммерции.
Делегация также провела встречи с представителями государств-членов и международных организаций и обменялись мнениями по инициативам и предложениям по взаимовыгодному сотрудничеству.