В Будапеште презентованы реформы и инициативы Узбекистана в сферах культуры, образования и инноваций
Апрель 29, 2025. 19:17 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с первым заместителем министра культуры Авазом Таджихановым и первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций Шохрухом Далиевым приняла участие в совещании высокого уровня стран-членов ОТГ, посвящённом развитию сотрудничества в сфере культуры, образования и инноваций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе заседаний узбекская сторона представила информацию о масштабных реформах, инициированных Президентом Шавкатом Мирзиёевым в культурно-гуманитарной сфере, а также в области развития системы образования, науки и инноваций. Было подчёркнуто, что в рамках этих реформ осуществляется комплексная трансформация культурных институтов, совершенствуется образовательная инфраструктура, стимулируется научная деятельность и внедряются современные технологии.
Особое внимание было уделено активному взаимодействию Узбекистана со странами-членами Организации тюркских государств (ОТГ) в указанных направлениях. Делегация представила конкретные примеры успешных совместных проектов и подчеркнула заинтересованность в дальнейшем углублении многостороннего сотрудничества, особенно в обмене лучшими практиками, подготовке кадров и развитии совместных исследовательских инициатив.
По итогам совещания была принята Декларация о сотрудничестве в сферах высшего образования, науки, инноваций и культуры между странами Тюркского мира и Венгрией. Документ отражает общую приверженность развитию совместных проектов, обмену опытом и укреплению связей в указанных областях.
В рамках визита также состоялась встреча делегации Узбекистана с министром по культуре и инновациям Венгрии Балажом Ханко. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы укрепления культурных связей, а также обозначили новые возможности для расширения партнёрства в сфере высшего образования и инноваций.
Отдельное внимание было уделено вопросам совместных образовательных программ, обмена студентами и научными сотрудниками, проведения совместных научно-исследовательских проектов и организации культурных мероприятий, способствующих взаимному обогащению и укреплению дружбы между народами двух стран.
В результате встреч достигнуты договорённости о дальнейшем развитии взаимодействия в обозначенных сферах, что открывает новые горизонты для укрепления стратегического партнёрства между Узбекистаном и Венгрией.