В Дели подписан Меморандум о сотрудничестве между Союзом журналистов Узбекистана и Пресс-клубом Индии
Июнь 03, 2024. 07:16 • 3 мин
ДЕЛИ, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация представителей СМИ Узбекистана провела в Индии переговоры, направленные на дальнейшую активизацию взаимного сотрудничества в этой сфере, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе совместного мероприятия в Пресс-клубе Индии были рассмотрены вопросы широкого освещения динамично развивающегося в последние годы многогранного сотрудничества между двумя странами, донесения до широкой общественности сути и значения осуществляемых в наших государствах масштабных реформ, обсуждено активное участие в этом процессе ведущих средств массовой информации.
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев, главный редактор газет «Янги Узбекистон» и «Правда Востока» Салим Дониёров, исполняющий обязанности председателя Союза журналистов Холмурод Салимов, президент Пресс-клуба Индии Гаутам Лахири и другие отметили особую роль и высокую ответственность работников СМИ в дальнейшем укреплении многовековой дружбы между нашими народами.
На мероприятии был подписан Меморандум о сотрудничестве между Союзом журналистов Узбекистана и Пресс-клубом Индии.
– В постановлении Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики» от 27 июня 2022 года особое внимание уделено вопросам повышения знаний и навыков представителей медиа-сектора нашей страны за рубежом, – говорит Холмурод Салимов. – Меморандум о сотрудничестве, подписанный между журналистскими организациями Узбекистана и Индии, предусматривает повышение знаний и навыков узбекских журналистов в Индии, проведение мастер-классов с участием известных индийских журналистов и другие важные задачи. Это, безусловно, послужит выводу двустороннего сотрудничества на новый уровень.
Согласно этому документу будут организованы взаимные творческие поездки журналистов, приняты меры по обмену передовым опытом, налажен обмен информацией, проводиться совместные мероприятия и конкурсы.
В ходе встреч в ведущих индийских газетах «The Economic Times» и «The New Indian Express» состоялся обмен мнениями относительно перспектив установления творческих связей между этими изданиями и газетами «Янги Узбекистон» и «Правда Востока».
Исполнительный редактор газеты «The Economic Times» Пранаб Саманта и редактор газеты «The New Indian Express» Сантвана Бхаттачарья, отметив большой интерес международного сообщества к происходящему в жизни Узбекистана в последние годы процессу обновления и последовательным инициативам страны, выразили уверенность, что установление и развитие взаимных творческих связей будут взаимовыгодными.
– Сегодня крупнейшие мировые СМИ уделяют особое внимание освещению процесса обновлений и реформ в Узбекистане, – говорит Салим Дониёров. – Исходя из этого, ведущие издания нашей страны последовательно развивают свои международные связи. В частности, представители газет «Янги Узбекистон» и «Правда Востока» обсудили перспективы сотрудничества с крупными медиа-структурами Индии. Мы договорились обмениваться статьями, видео- и аудиоконтентом с нашими индийскими коллегами, сформировать совместную экспертную группу для подготовки аналитических материалов о различных аспектах взаимодействия наших стран.
В ходе диалога представителей ведущих средств массовой информации Узбекистана и Индии были определены практические направления поднятия двусторонних творческих связей на новый уровень.