В Дели состоится узбекско-индийский форум образования
ДЕЛИ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. В Дели состоится Форум высших учебных заведений Узбекистана и Индии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организуемом 25 мая Посольством нашей страны и индийской компанией «MD House», примут участие делегации учреждений высшего образования двух стран.
В последние годы динамично растёт интерес индийской молодёжи к обучению в университетах Узбекистана. Этому способствуют последовательные реформы, проводимые в различных сферах жизни нашей страны, соответствие национальной системы образования международным стандартам, благоприятные условия, созданные для иностранной молодёжи в высших учебных заведениях, в частности, ведение обучения для них на английском языке, а также другие привлекательные факторы. Важное значение имеет и создание в Узбекистане комфортных условий проживания и безопасной среды для студентов, прибывающих из зарубежных стран.
В рамках форума ожидается, что делегации университетов Узбекистана и Индии обсудят новые перспективы взаимного сотрудничества и подпишут меморандумы о взаимопонимании.
Представители Узбекистана также проведут переговоры с крупными компаниями, занимающимися организацией обучения молодёжи за рубежом.
В последние годы высшее образование стало одним из динамично растущих направлений межгосударственного сотрудничества. В частности, на сегодняшний день в университетах и институтах Узбекистана обучаются около 10 тысяч юношей и девушек из Индии. Этот показатель растёт из года в год.