В Эр-Рияде обсуждены перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Глобальной водной организацией
ЭР-РИЯД, 15 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана встретились с руководителем Глобальной водной организации (ГВО) Фахадом бин Абдуррахманом Балгунаймом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров было подчеркнуто, что вопросы водных ресурсов сегодня входят в число наиболее актуальных направлений глобальной повестки дня, поскольку напрямую связаны с экологической устойчивостью, здоровьем населения, продовольственной безопасностью и экономическим развитием.
Глава организации рассказал о реформах, реализуемых правительством Саудовской Аравии в данной сфере. Отмечалось, что Королевство относится к числу стран с ограниченными водными ресурсами, поэтому в рамках программы «Видение–2030» особое внимание уделяется водосбережению, опреснению морской воды, переработке сточных вод и внедрению цифровых технологий.
Глобальная водная организация, пользующаяся поддержкой государств мира, является единственной международной структурой, специализирующейся на вопросах водных ресурсов. Ее основная цель заключается в укреплении партнерства между зарубежными правительствами, международными организациями, финансовыми институтами и научно-исследовательскими центрами.
В свою очередь, узбекские дипломаты проинформировали собеседника о реформах, проводимых в последние годы под руководством Президента Узбекистана в сфере модернизации водного хозяйства и повышения эффективности использования водных ресурсов.
Было отмечено, что инициатива главы государства объявить 2026–2036 годы «Десятилетием практических действий по рациональному использованию водных ресурсов в Центральной Азии» получила полную поддержку всех государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.
Фахад Балгунайм отметил принятие в Узбекистане нового Водного кодекса, а также последовательную реализацию Программы управления водными ресурсами и развития ирригационного сектора на 2025–2028 годы.
Кроме того, он положительно отметил предстоящее проведение Всемирного форума по водосбережению, который состоится в сентябре–октябре текущего года в Самарканде, и заявил, что руководство Глобальной водной организации с удовольствием примет участие в этом престижном мероприятии в случае получения официального приглашения.
В ходе встречи глава ГВО также выразил полную готовность к налаживанию тесного сотрудничества с профильными министерствами и ведомствами Узбекистана, обмену опытом по взаимовыгодным направлениям и проведению совместных научных исследований.
Глобальная водная организация (Global Water Organization) была официально учреждена 4 сентября 2023 года по инициативе наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана Аль Сауда. По состоянию на май 2025 года ее устав подписали восемь государств-учредителей: Греция, Кувейт, Мавритания, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сенегал и Испания.