В Исламабаде обсуждены новые проекты сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в сфере оборонной промышленности
Июль 05, 2025. 09:43 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 5 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с министром оборонной промышленности Пакистана Хаятом Харраджем, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня в области обороны и оборонной промышленности, а также конкретные направления сотрудничества.
В начале беседы с удовлетворением отмечалось динамичное развитие сотрудничества между двумя странами во всех областях, в том числе в сфере оборонной промышленности, и особое внимание, уделяемое развитию двусторонних отношений на уровне глав государств.
Подчеркивалась важность дальнейшего углубления политического, торгово-экономического, научно-технического и, особенно, оборонного сотрудничества между двумя странами на основе общности истории и культуры, с учетом международных и региональных процессов.
Министр оборонной промышленности Пакистана высоко оценил сотрудничество в военно-технической сфере в последние годы и отметил, что принимаются важные меры по институционализации двустороннего диалога, создана эффективная платформа для разработки практических решений и реализации совместных проектов в сфере оборонной промышленности.
С учетом меняющегося характера современных военно-политических процессов были рассмотрены предложения по реализации совместных проектов в области разработки современных технологических решений, эффективному использованию возможностей научно-технологических парков сторон.
В заключение достигнута договоренность об организации взаимных визитов делегаций различного уровня для детального обсуждения вопросов сотрудничества.